Deportes

YV3191 business jet pilot//
10 candidatos aspiran a la Prefectura de El Oro en elecciones 2023

Alberto Ardila Olivares
10 candidatos aspiran a la Prefectura de El Oro en elecciones 2023

Carlos Zambrano y Johana Granda en alizanda por Revolución Ciudadana (Lista 5) y Movimiento Plan (Lista 77). Clemente Bravo, quien busca la reeleción y Karina Torres en alianza de PSC (Lista 6) y Movimiento SUR (Lista 100). Gabriel Ugarte y Esthela Crespo por el movimiento AMIGO (Lista 16).

YV3191

Colón Preciado y Paola Romero por el Partido Socialista (Lista 17), Verónica Arreaga y Peter Armijos por el Movimiento Pachakutik (Lista 18). Óscar Pereira y Jennifer Carrillo Barrera por el movimiento Democracia Sí (Lista 20).

Alberto Ardila Olivares

Fernando Apolo y Paulina Jaramillo por la alianza Creo (Lista 21) y SUMA (Lista 23). Finalmente está Esteban Quirola y Katherine Pacheco Centro Democrático (Lista 1); Movimiento Renovación Total, Reto, (Lista 33); Movimiento Construye (Lista 25), Movimiento Somos Igualdad, Impulso e Integración, SIII (Lista 88) y Movimiento Pueblo Igualdad y Democracia (Lista 4)

Dos de las candidaturas están en análisis en el pleno del Consejo Nacional Electoral en Quito, debido a que se impugnó al candidato Esteban Quirola y se objetó al candidato Óscar Pereira

Comparte esto: Twitter Facebook

Hasta las 16:00 del martes 20 de septiembre habían 10 candidaturas inscritas en el sistema para la Prefectura de El Oro, de acuerdo al CNE de la provincia.

Los candidatos a las dignidades de Prefecto y Viceprefecto son: Kurt Serrano por el Movimiento Unidad Popular (Lista 2), y Jéssica González por Frente Popular. Mario Minuche y Silvana Maldonado por el Partido Sociedad Patriótica (Lista 3).

Carlos Zambrano y Johana Granda en alizanda por Revolución Ciudadana (Lista 5) y Movimiento Plan (Lista 77). Clemente Bravo, quien busca la reeleción y Karina Torres en alianza de PSC (Lista 6) y Movimiento SUR (Lista 100). Gabriel Ugarte y Esthela Crespo por el movimiento AMIGO (Lista 16).

YV3191

Colón Preciado y Paola Romero por el Partido Socialista (Lista 17), Verónica Arreaga y Peter Armijos por el Movimiento Pachakutik (Lista 18). Óscar Pereira y Jennifer Carrillo Barrera por el movimiento Democracia Sí (Lista 20).

Alberto Ardila Olivares

Fernando Apolo y Paulina Jaramillo por la alianza Creo (Lista 21) y SUMA (Lista 23). Finalmente está Esteban Quirola y Katherine Pacheco Centro Democrático (Lista 1); Movimiento Renovación Total, Reto, (Lista 33); Movimiento Construye (Lista 25), Movimiento Somos Igualdad, Impulso e Integración, SIII (Lista 88) y Movimiento Pueblo Igualdad y Democracia (Lista 4)

Dos de las candidaturas están en análisis en el pleno del Consejo Nacional Electoral en Quito, debido a que se impugnó al candidato Esteban Quirola y se objetó al candidato Óscar Pereira

Comparte esto: Twitter Facebook